Воскресенье, 24.09.2017
Главная » 2013 » Апрель » 20 » Волшебник! :)
16:13
Волшебник! :)
43 победы подряд и ни одного поражения. Казалось, что этого парня невозможно одолеть. Мир ждал и вопрошал - кто же, наконец, остановит шествие-триумф по кортам планеты серба Новака Джоковича? Пытались многие, но смог лишь один. Единственный и неповторимый. Тот, кого хотели списать со счетов специалисты, букмекеры и теннисные профессионалы. Тот, чья карьера, вроде бы, начала подходить к концу. Тот, кому рукоплескал сегодня стадион Ролан Гаррос. Тот, кого можно смело назвать гением во всех отношениях. Роджер Федерер. Нет, никогда к нему не применить приставку "e;экс"e;. Потому что король всегда один. И в нужный момент он доказывает своё превосходство.                      Когда в первом полуфинале Рафаэль Надаль, без особого напряжения, разделывался с Энди Марреем, зрители жаждали одного - побыстрее увидеть участников второго полуфинала. В игре испанца и шотландца интриги не наблюдалось. В преддверии битвы Федерера и Джоковича, противостояние первой и четвертой ракеток мира, как бы это смешно ни звучало, скорее напоминало разогревочное выступление для собирающийся публики. Маррей отчаянно пытался противопоставить королю грунта хоть что-нибудь из арсенала своих мощных ударов. Но Надаль, систематически и с завидной легкостью, подавлял все попытки соперника начать играть в атакующий теннис. В итоге, пятикратный чемпион Открытого Первенства Франции добыл своё привычное место в финале, не уступив оппоненту ни единого сета. Добавив тем самым к своему рекордному числу выигрышей еще один. Отныне счет в противостоянии Надаль - все прочие теннисисты равен 44-1. Интересно, что того, кому принадлежит сенсационная единица, т.е. победа над испанцем на французских грунтовых кортах в позапрошлом году, Надаль также играючи исключил из числа претендентов на трофей матчем ранее. Робин Содерлинг пал от форхендов испанца еще в четвертьфинале. Итак, стало ясно, что Рафа ждет нового соперника, вопрос только в том, кто же им станет. Джокович вышел на корт имени Филиппа Шатрие не без излишней доли самонадеянности. Еще бы! Он представляет собой элиту мирового тенниса, не проиграл ни одного матча за сезон, да и здесь, в Париже, уступил всего лишь сет. Недавно он два раза подряд одолел ни кого-нибудь, а самого Надаля в финалах грунтовых мастерсов. Последний матч серб выиграл у испанца настолько легко, что общественность уже наградила его некими магическими способностями, которыми до селе не владел никто. От мощнейших ударов Новака на грунте (самом медленном покрытии) буквально ломались ракетки соперников. Скорость его передвижения заставляла замирать сердца болельщиков. А его атаки призывали задуматься даже тренеров звезд мировой величины. Какие тайные силы открыл внутри себя Новак Джокович, понять не представлялось возможным. Одно ясно, победить этого чародея является заданием невообразимой сложности. И уж конечно, Новак никак не думал, что с ним попытается бороться человек, чья звезда, по мнению многих, уже почти закатилась. Старшее поколение. Что оно может противопоставить молодым и амбициозным?! Роджер Федерер, похоже, не разделял точку зрения серба. Ступив на грунт Ролан Гаррос, швейцарец не выражал никаких эмоций. Собранность и сосредоточенность читались в его глазах. Он вышел работать и делать всё, на что способен. А способен он, как выяснилось, на чудеса. Первый сет. Невероятное напряжение. Игра по сути равна. Но Роджер имеет несколько брейк-поинтов на подаче серба. Это говорит о неуверенности действий последнего. Постоянная борьба. "e;Какой теннис!"e; - только и восклицают комментаторы. Действительно, каждый розыгрыш - шедевр. Маленький спад. Федерер отдает свою подачу и Джокович может взять первую партию. "e;Ну вот, даже гуру не справится с этим кудесником"e; - пронеслось в голове. Но что делает швейцарец? Не дав ни единого шанса сербу взять хотя бы очко, он возвращает утраченный гейм и делает обратный брейк. Долгая игра на тай-брейке и с криком "e;сome on!"e;, Роджер забирает первый сет себе. Та же участь ждала и второй. Растерянный и обескураженный Джокович разводит руками. Никому еще не удавалось вытаскивать его косые удары по диагонали с такой легкостью. Однако, в третьем сете Роджер стал немного уступать в скорости и точности своему молодому сопернику. Сражаясь, но не сдаваясь, он всё же был вынужден уступить. Четвертая партия. Супервайзер предупреждает, что пятый сет, если он состоится, придется перенести на завтра из-за темноты. Джокович, похоже, надеялся на более раннее окончание поединка и мечтал уже об отдыхе. Пошел третий час игры, а скорости всё нарастали. Серб пытается загонять Федерера в углы и резко атаковать по линиям, но Роджер не просто отбивается, он обводит Новака так, что зрители аплодируют стоя. Тай-брейк четвертого сета. Тройной матч-болл у швейцарца. Джокович отыгрывает два. Подача Федерера. Толпа неистовствует. Этот матч уже вошел в историю, как один из самых красивых теннисных творений. Подброс мяча, разгон ракетки и... мощный эйс ставит точку в поединке. 7-6, 6-3, 3-6, 7-6 гейм, сет, матч Роджер Федерер. Только ракетка великого мастера и гения тенниса смогла доказать - непобедимых не существует. Это был один из лучших матчей, которые когда-либо приходилось смотреть. Браво, Роджер! Благодаря ему, впереди нас ждет долгожданный и любимый всеми, привычный финал - el classico мирового тенниса. И неважно, выиграет ли швейцарец или проиграет. То, что он совершил на корте сегодня, уже сродни победе на Ролан Гаррос. Ведь не каждый способен остановить непобедимого. Видимо, для этого нужно быть волшебником. А разве игра Федерера не похожа на волшебство?!
Просмотров: 79 | Добавил: admin1570 | Рейтинг: 0.0/0